CPA IFSP

       BRASIL    |     Acesso à informação

Participe  |  Serviços  |  Legislação  |  Canais             

     

ACESSIBILIDADE     ALTO CONTRASTE

    Instituto Federal de São Paulo
    MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO
     
Comissão Própria de Avaliação - CPA

Contato      Portal IFSP   

CPA IFSP :: Comissão Própria de Avaliação - CPA ::

Composição biênio 2016/2017 - Portaria nº 1061, de 22 de março de 2017 (formato: PDF assinado - DOC)
Composição biênio 2016/2017 - Portaria nº 2762, de 24 de junho de 2016 (formato: PDF assinado - DOC)

Ata reunião 21/06/16
Presidente da CPA central: André Luiz da Silva
andrels@ifsp.edu.br
(11) 9.8614.1328
(11) 3775.4597
E-mail de contato com a CPA central: cpa@ifsp.edu.br

Conheça as comissões anteriores: 2008/2009  /  2010/2011  /  2012/2013  /  2014/2015

Composição da Comissão Própria de Avaliação - CPA para o biênio 2016/2017

Pró-reitoria de Administração - PRA Sérgio Alberto Batista
Priscilla Najara Dagel Souza
Pró-reitoria de Desenvolvimento Institucional - PRD Jose Aparecido da Silva
André Luis Vieira
Pró-reitoria de Ensino - PRE até 20/02/18 Devanir Cabral Lima Morikawa
Suellen Oliveira da Silva
até 24/08/17 José Geraldo Basante
até 29/03/17 Fabiana Aparecida de Moraes
Pró-reitoria de Extensão - PRX Elaine Alves Raimundo
Pró-reitoria de Pesquisa e Inovação - PRP Isabel Cristina da Silva
Camilo Garcia Bogado
Gabinete Rafael Inácio Sousa Martins
Ieda Maria Longo Maugéri
(Presidente da CPA da Unifesp)
Magali Aparecida Silvestre
(Vice-presidente da CPA da Unifesp)

 
Câmpus Discente Sociedade Civil Docente Técnico-Administrativo
Araraquara (ARQ) até 01/08/17 Jonatas Flor até 01/08/17 David Teixeira Marcos Vinicius Ferreira Fernandes
Ricardo Nogueira de Figueiredo
Rodrigo Antonio Chioda
até 01/08/17 Robinson Antão da Cruz Filho
até 01/08/17 Gabriela Peters Gonçalves Levy
até 01/08/17 Aline Cazarini Felício
Até 16/11/16 Robison Antão da Cruz Filho
Eli Antonio Campanhol
Avaré (AVR) Samantha Sant'anna Niklaus
Lais do Vale Oliveira
Keila Romão Cristina Gregório Allan Braune Reis
Jean Carlos da Silva Roveri
Até 27/10/17 Gabriela de Godoy Cravo Arduino
Até 09/03/17
Adriana de Menezes Tavares
Eva Cristina Francisco
Isabel Freitas Cunha
Carolina Cunha Seidel
Mário Sanches Delmanto
Até 09/03/17
Alexandre Augusto de Almeida Curto Rodrigues
Isabel Cristina Correa Cruz
Barretos (BRT) Douglas Fábio da Cruz Jr
Sérgio Antônio Rondini
Gabriela Cristina Carias Costas
até 23/02/18 Diego Oliveira Bonfim
Sergio Luiz Silva Martins
Cleber de Moura Delalibera
Cassio Luiz Vellani
Fernando Oliveira Soares
Alexandre Moraes Cardoso
Rogério Mendes Branco
até 21/6/17 Luana Cunha Palma
até 16/3/17
Vitor Edson Marques Júnior
até 14.10.16
Ivan Pollarini Marques de Souza
Rafael de Abreu Messineti
Juliana Alpino de Sales
até 22/3/17 Rafael Gonçalves Faria
Birigui (BRI) até 23/02/18 Elisa Maria Bernardo Assencio Edmilson Ricardo Azevedo Novais Rubens Arantes Correa
Murilo Varges da Silva até 9/2/17
Ana Carolina Steffen Figueiredo
até 23/02/18 Jeandro José Batista Moreira
Boituva (BTV) Amanda Pereira da Silva
Marcos Ozéias Isler
Cleicimara Regina Módolo Pico
João de Campos Junior
Luiz Egídio Costa Cunha
Andreza Silva Areão
Beatriz Ferraz Diniz
Ingrid Nairronski Voidella Marques
Bragança Paulista (BRA) Renan Porto Sanches
Sibele de Lourdes Tomé Lobozzo Dower
até 30/3/17
Silvio Henrique Franco Biserra
Gentil Moretto
Marcos Antônio de Oliveira
até 30/3/17
José Carlos Brizolla Júnior
Juliana Theodoro da Silva Ribeiro

 
Luana Ferrarotto
Jean Douglas Zeferino Rodrigues
Até 28/03/17 André Luiz Maciel Leme
Victor Oscar Martins Claro
até 30/3/17 Leandro Piazzon Corrêa
Campinas (CMP) Thales Pomari
até 20/02/18 Adriano Paduam de Souza
até dia 9/3/17
Cláudio Lopes
Luiz Eduardo Siqueira Cortina
Fabiana Bonilha
até dia 9/3/17 Fabiele Fernandes
Flavio Djanikian
José Ferraz Neto
Solange Ferreira de Oliveira
Vinicius Costa Boumann
Campos do Jordão (CJO) Willian Souza Morais de Oliveira
Maiume de Campos Silva Tamari
até 13/3/17
Camila Vanessa Costa de Lima
Luis Guilherme Rosa Ferreira de Souza
Maria Joaquina dos Santos
até 23/02/18 Marcelino Villas Boas
Juliana Arruda Vieira
Maxwell Francisco da Silva
Priscila Ribeiro Viana
até 13/3/17
Estela Pereira Batista
Alexandre Cardoso
até 23/02/18 Vidal da Mota Ferreira
até 13/3/17
Daniel Garcia Flores
Vera Lúcia Villas Boas
Capivari (CPV) Tiago Siqueira Lima
até 23/02/18 Brenda Isabela dos Santos Alves
Claudia Mancin
Sérgio Alex Araújo Santos
Paloma Epprecht e Machado de Campos Chaves
até 26/02/18 Márcio Chaves
Arlete Teresinha Esteves Brandi
Grazielle Nayara Felício Silva
Caraguatatuba (CAR) Juliete Micol Gouveia Seles
Até 9/8/17 Adison Timótio Silva
Anderson de Oliveira Santos
Kellyn Lucia de Souza Cardoso da Silva
Até 9/8/17 Ernesto dos Santos Neto
Victor Ulisses Pugliese
Pamela aparecida rocha
Nelson Alves Pinto
Marlette Cassia Oliveira Ferreira
até 9/8/17 Dionysio Borges de Freitas Junior
até 9/3/17
Tânia Cristina Lemes Soares Pontes
Henrique Gonçalves Salvador
Marco Antonio de Ulhôa Cintra
até 9/8/17 Luciana Jane Ferraz
Catanduva (CTD) Thomas Augusto do Livramento
Maria Carolina Rigatto
  Fernando Ferreira Del Monte
Maria Célia de Souza Guilhen Mazote
 
Rodrigo Rainho Tanaka
Izabela Salvador Pião
Câmpus Discente Sociedade Civil Docente Técnico-Administrativo
Cubatão (CBT) Jonatha Hudson Santos de Oliveira
até 23/02/18 Júlio César Gonçalves Mendes
Sueli de Pontes Albino
Silvany Alves Monteiro
Wanda Silva Rodrigues
Glauber Renato Colnago
Sergio Roberto Holloway Escobar
Tuany Martins Bonfim Pacheco
Guarulhos (GRU) Lucas Dechem Calanca Marinilzes Moradillo Mello Rogério Homem da Costa
até 20/02/18 Rodrigo Campos Bortoletto
Alexandre Pereira de Freitas
Tadeu Silva Santos
Guilherme Vinicius Ascendino Silva
até 27/4/17 Sueli Maria Serra S. Almendro
Hortolândia (HTO) Renata Gomes da Silva
Divana Aparecida Josaphat do Espírito Santo
Luiz Carlos de Oliveira
Maria Cecilia Cazelli Mendes Soares
Daniela Marques
Flávia Roberta Torezin
até 28.9.17 Davina Marques
até 01.09.16 Adilson Roberto Gonçalves
Alan Marques da Silva
Priscyla dos Santos Vieira
Adriana de Oliveira Picoli Guedes
Itapetininga (ITP) Brenda Helena Leal Galvão
até 23/3/17 Ivan Edurdo Lage Rodrigues
Angelo Lorival Ricchetti Ayumi Kato de Campos
Emanuel Benedito de Melo
Renata Kristin Succi
Douglas Ribeiro Nunes
até 23/3/17 Elzafran Santos Sousa Lourenço
Jacareí (JCR) Letícia Spinelli Menezes Santos
Alessandra de Oliveira Ribeiro
Janaina Graciano Dutra
até 12/2/17 Sueli do Nascimento
até 12/2/17 Charles Abackerli
até 12/2/17 Antonio Ramalho de S. Carvalho
Lineu Fernando Stege Mialaret
até 12/2/17 João de Almeida Rego Campinho

 
Bruno Carvalho Pinheiro
Luiz Gonçalves de Almeida
até 01/11/17 Gustavo do Amaral Prudente
até 12/2/17 Lilian Midori Ueji Cortez
Vanessa Martins Pereira Carvalho
Matão (MTO) Cristiano Antonio de Oliveira Leigo
Lucas Diniz Fecchio
Claudia Cristina Chiozzini Bellini
Silvânia B. Pinheiro Reguin
João Luis Guilherme Benassi
Fernando Brandão de Oliveira

até 01.08.17 Eduardo Ribeiro Rodrigues
até 01.08.17 Alexandre Cestari
Rafaela Oliva Ponce
Patrícia Helena Schmidt
até 01.08.17 Maria Andrea Armenine Chaine
Piracicaba (PRC) Lidiane Laila Albrecht
Júlia de Souza Viana
até 13/10/16 Zaida Micaela Guentch Oglouian Saavedra Franco
José Alberto F. Rodrigues Filho Marcio Kassouf Crocomo
Pedro Luís Schiavuzzo
até 27.7.17 Luiz Cavamura Junior
Ariane Cristina Cordeiro Gazzi Lopes
Cinthia Bomtorin Aranha
Pirituba (PTB) Nicoly Sommerfeld Novaes Antônio Rodrigues Luciana Cavalcanti Maia Santos Rogério Aparecido Pereira
Presidente Epitácio (PEP) Marcos Augusto Dassie Noronha
Tariana de Jesus Gomes
Otávio Ribeiro Marinho Cláudio Maximiliano Zaina
Andrea Padovan Jubileu
Thalita Alves dos Santos
Laise Alves Perin
Câmpus Discente Sociedade Civil Docente Técnico-Administrativo
Registro (RGT) Anelyse de Franco Barbosa
Daiane Pereira Soares
Marcos Ishikawa Ferreira
até 9/3/17
Reginaldo Guilhermino Libório
Valdemir Ramos Junior
Jurandir Domingues Junior
Francisco Sérgio Cunha
até 9/3/17
Daniel Pedro Vitor dos Santos
Heleni Sousa dos Santos Ferreira
Rafael Vilar Cardoso
Salto (SLT) Danielle Nascimento da Silva
Alef Gomes Faria
Até 30/3/17 Matheus Kendi Ohara
Marcelo Furtado Rosa
Elias Enrique Moreira Claudio Haruo Yamamoto
Bruno do Amaral
Nayari Marie Lessa
Thiago da Silva Bicalho
até 30/3/17 Claudia Gardinalli Maia
São Carlos (SCL) Bruna Oliveira da Silva
Emanuele Vitoria Petile
até 9/3/17
Gabriel Rosales Matheus
Henrique de Souza Mello
  Alcindo Fernando Moreira
José Nilson Gasparini
Antonio Cano
Valter Rogério Messias
até 24/08/17
Marcelo José Carrer

até 23/3/17 José Antônio Otoboni
Denis Carlini Alexandre
até 24/08/2017
Lucas Henrique Barbosa Silva
até 9/3/17
Carla Laís Macedo de Held
São João da Boa Vista (SBV) Luís Fernando Cacciatori Joel Gutierres Glauber Fernando Furlan Sandra Monica Chaves Souza
Robinson Mapelli Boaro
São José dos Campos (SJC) Santiago Aparecido de Castro Jesus
Mateus Cabral Vasconcelos Teixeira
até 20/02/18 Luiz Henrique Ferfoglia Honório Carlos Eduardo Oliveira da Silva
Daniella Georges Coulouris
Danilo Eduardo Braga
São Paulo (SPO) Letícia Pádua
Matheus Wey
Isabelle Tridente Chacon Fernandes
Até 17/10/17 Alessandra Mitie Kikuchi Yawata
Claytton Lima da Silva André Luiz da Silva Ailton Belarmino da Silva
São Roque (SRQ) Caio Gustavo Rosa Ruzze Affonso
Cícero Patrício Feitosa
Vitória Franciny Makiama Dourado
até 03.07.17 Ariane Melo
Stella Stravatti Tecchio
Wesley Matos Pereira
até 03.07.17 Sônia Mendes de Araújo
Vorneis de Lúcia
Frank Viana Carvalho
Sandro Heleno Morais Zarpelão
até 03.07.17 Rafael Batista Novaes
até 23.09.16 Márcia de Oliveira Cruz
Manoel Aparecido Martins
Ricardo Augusto Rodrigues

até 22.06.17
Leila Cristina dos Santos
Sertãozinho (SRT) Segmento Discente
Caroline Fonseca de Oliveira - Representante Curso Superior Gestão de Recursos Humanos
Joicy Valeska Oliveira Gonçalves - Representante Curso Superior Licenciatura em Química
Leonardo de Oliveira Rodini Engracia - Representante Curso Superior Engenharia Mecânica
Lívia Helena Canavez - Representante Curso Superior Licenciatura em Letras
Matheus Guimarães Silva - Representante Cursos Técnicos
Pedro Henrique dos Santos Ribeiro - Representante Curso Superior Engenharia Elétrica
até 23.02.17 Arthur Tiraboschi D' Elboux
Matheus Guimarães Silva
Sidney Moretto
Márcia Lúcia Pais
Niraldo Pascoal Nogueira Júnior
Plínio Alexandre dos Santos Caetano
Maria Beatriz Gameiro Cordeiro
Rosycler Cristina Santos Simão
José Eduardo Batista
até 9.05.17 Maria Eduarda de Souza
até 23.02.17 Milton Mariani Júnior
Sorocaba Leonardo Aparecido da Silva
Loyse Souza Ruiz
Conceição Aparecida Domingues Ribeiro Solange Baladelli Cardoso
Francisco de Assis Cardoso
até 21/03/18 Aliane do Carmo Oliveira Pereira
até 23/02/18 Celso Mariano da Silva Neto
Suzano (SZN) Vinicius da Silva Almeida
Fernando Estevam de Faria
  Adriel Fernandes Sartori
Fabricio Bruno Mendes
Priscylla Salles Alves Pereira
Edvaldo Rodrigues da Silva
Votuporanga (VTP) Eduardo Albacete
Larissa Furlanetto Pereira
até 23/3/17 Fagner Reinaldo Silva Caetano
Josneimar Ferreira de Freitas
Simone Rafaela Floriano Franzin Marton
até 17/10 Marcos Aurélio Silva Davanço
José Ricardo Camilo Pinto
Naiara Luchini de Assis Kaimoti
Eduardo César Catanozi
Alex Sandro Teotonio da Costa
Fernando de Jesus Parreira
Carlos Eduardo Alves da Silva
até 17/10 Isabel Cristina Passos Motta