CPA IFSP

       BRASIL    |     Acesso à informação

Participe  |  Serviços  |  Legislação  |  Canais             

     

ACESSIBILIDADE     ALTO CONTRASTE

    Instituto Federal de São Paulo
    MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO
     
Comissão Própria de Avaliação - CPA

Contato      Portal IFSP   

CPA IFSP :: Comissão Própria de Avaliação - CPA ::

Composição biênio 2018/2019 - Portaria nº 3036, de 17 de setembro de 2018 (formato: PDF assinado - DOC)

Presidente da CPA Central: Carmen Monteiro Fernandes
carmen@ifsp.edu.br

E-mail de contato com a CPA central: cpa@ifsp.edu.br

Conheça as comissões anteriores: 2008/2009  /  2010/2011  /  2012/2013  /  2014/2015  /  2016/2017

Composição da Comissão Própria de Avaliação - CPA para o biênio 2018/2019

Reitoria Representante (docente ou técnico-administrativo
Pró-Reitoria de Administração - PRA Sérgio Alberto Batista
sergioalberto@ifsp.edu.br
Pró-Reitoria de Desenvolvimento Institucional - PRD Jose Marcio Vieira
marciovieira@ifsp.edu.br
Pró-Reitoria de Ensino - PRE Diego Azevedo Siviero
siviero@ifsp.edu.br
Pró-Reitoria de Extensão - PRX Luciana Harumi dos Santos Sakano
lucianaharumi@ifsp.edu.br
Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação - PRP Isabel Cristina da Silva
isabelsz@ifsp.edu.br
Gabinete Glaucia Maria Amancio
glaucia.amancio@ifsp.edu.br

Os destacados em amarelo, estão presidentes das comissões locais de câmpus.
Câmpus: todos que oferecerão cursos superiores até o final de 2019.

Câmpus Discente Docente Técnico-Administrativo Sociedade Civil
Araraquara (ARQ) Alessandra Dutra Anastácio
alessandra.d.anastacio@gmail.com
Pedro Henrique Soares Marques Froner
pedro_froner1@hotmail.com
Rodrigo Antonio Chioda
rodrigo.chioda@ifsp.edu.br
André de Souza Tarallo
andre.tarallo@ifsp.edu.br
Magda Silvia Donegá
magda_psico@ifsp.edu.br
 
Avaré (AVR) Mayara Alcides
mayara_alcides@hotmail.com
Ricardo Alexandre Rosa da Silva
ricardoalexandre_rs@hotmail.com
Everton Aparecido da Costa
everton.costa@ifsp.edu.br
Carolina Cunha Seidel
carolinaseidel@ifsp.edu.br
Keila Romão Cristina Gregório
keilagregorio_2012@hotmail.com
Barretos (BRT)   Marcos Augusto Paladini dos Santos
marcos.paladini@ifsp.edu.br
Vitor Edson Marques Junior
prof.vitor@ifsp.edu.br
Alessandra Vetorelli Pereira
alevetorelli@ifsp.edu.br
Douglas Fábio da Cruz Junior
douglasfabio.ifsp@gmail.com
Birigui (BRI) Fernando Nakamura Ono
ferjapones2007@hotmail.com
Luiz Beline Neto
luiz_beline@hotmail.com.br
Natália Cristina de Souza
nathcrissouzza@gmail.come
Pedro Ricardo da Silva Neto
pedricardo17@gmail.com
Júlia da Silva Moura
juliasilvamoura100@gmail.com
Régis Leandro Braguim Stábile
registabile@ifsp.edu.br
Rubens Arantes Correa
rubens-arantes@ifsp.edu.br
Michele Oliveira da Silva
micheleoliveira@ifsp.edu.br
Ana Carolina Garcia Broiz
anabroiz@ifsp.edu.br
Ivo Pereira da Costa
ivo_fisicaunifev@hotmail.com
Boituva (BTV) Marcelo Tanaka
marcelotsujitnk@gmail.com
Robert Dias Ximenes
robert.ximenes@ifsp.edu.br
Cristiane Vega Parisella
crisvega@ifsp.edu.br
Marisa Camargo Trevizan
marizanatureza10@gmail.com
Bragança Paulista (BRA) Carnila Maria dos Santos
camila.maria@aluno.ifsp.edu.br
Karina Maretti Strangueto
karina.maretti@ifsp.edu.br
Silvana Camargo de Castro
silvana.camargo@ifsp.edu.br
Valdirene Torres de Moraes
valldirenetorres@gmail.com
Campinas (CMP) Toyeeb Olasunkanmi Ishola
toyeeb2016@gmail.com
Flavio Djanikian
flavio.djanikian@ifsp.edu.br
Vinícius Abrantes de Souza
abrantes.vinicius@ifsp.edu.br
Fátima de Castro Reis
castroreisf@gmail.com
Campos do Jordão (CJO) Bruno Toniolo de Oliveira
brunotoniolo49@gmail.com
Carla da Silva Lourenço
carlalourenco15@gmail.com
Samara Farias da Silva
samara_fr@live.com
Vitória de Almeida Chaves
vitoriacvc@hotmail.com
Edvando César Galvão
edvandogalvao@ifsp.edu.br
Waldemir de Paula Silveira
waldemir.silveira@ifsp.edu.br
Mauro Diego Pinto Ribeiro
mauro.ribeiro@ifsp.edu.br
Marta Maria Esteves
m.esteves11@hotmail.com
Capivari (CPV) Ana Paula Pereira
annappereira@ifsp.edu.br
Leomara Andrade de Castro
leomara.castro@hotmail.com
André Castilho Garcia
andregarcia@ifsp.edu.br
Luís Eduardo Pais dos Santos
leps@ifsp.edu.br
Júnio Rodrigues de Oliveira
junio.rodrigues@ifsp.edu.br
Izabel Maria Barral Teixeira
izabel@ifsp.edu.br
Chaiene de Jesus Antoneli
chaieneantoneli@gmail.com
Jefferson da Silva Menezes
jeffersoneletrica@live.com
Everaldo Luis Xavier dos Santos
everaldolxds@gmail.com
Caraguatatuba (CAR) Victor Hugo da Silva Oliveira
victor.etiminfo@gmail.com
Dionysio Borges de Freitas Junior
dionysio@ifsp.edu.br
Lucas Mesquita de Paula
lmp@ifsp.edu.br
 
Catanduva (CTD) Arthur Braga Zerondi
arthur.b.z@hotmail.com
Everton Adriano Tassi
evertontassi@gmail.com
Denis Cesar Mosconi Pereira
denis.mosconi@ifsp.edu.br
Rodrigo Rosseto Gati
rodrigo.gati@ifsp.edu.br
Marco Antonio Teotonio de Castro
teocas72@ifsp.edu.br
Elton Cesar Prando
elton.prando@ifsp.edu.br
Teily Cristiane Bento Mosconi
teilycb@hotmail.com
 
Cubatão (CBT) Júlia Celis Rebelatto Careli
juliacelisrebelattocareli@gmail.com
Nathalia Fernandes de Almeida
nathalia.almeidda@outlook.com
Carolina Lima Gomes
carolina.lima1997@hotmail.com
Gustavo Felipe Clemente
gustavofelipeclemente@gmail.com
Ivone Dias Costa Lestingi
Yvone.16lestingi@gmail.com
Gabriel Rodrigues Luconi
Gabriel_luconi@hotmail.com
Gregory José Vieira Russo 
gregory_savoia@hotmail.com
Luander Henrique Dias da Silva
luander54@hotmail.com
Bruna Mascena da Silva
bruna.mascena17@hotmail.com
Glauber Renato Colnago
glauber.colnago@ifsp.edu.br
Marcelo Macchi da Silva
marcelo.macchi@ifsp.edu.br
Miriam Regina Chinen Maisatto
miriam.maisatto@ifsp.edu.br
Victor Gabriel Lima Silva de Azevedo
azevedo.victorgabriel@mail.com
Guarulhos (GRU) Ana Paula Alves Zucheli
anazucchelli@gmail.com
Robson Ferreira Lopes
rferreira@ifsp.edu.br
Guilherme Vinicius Ascendino Silva
guilherme.ascendino@ifsp.edu.br
 
Hortolândia (HTO) Larissa da Cruz Chiquito Ortega
larissa.c.ortega@gmail.com
Mirella de Almeida Villas Boas
mih.almeida.ma@gmail.com
Rennan Colozzo Gimenez
rennan.colozzo18@hotmail.com
Allan Clayton dos Santos
allancsantos6@gmail.com
Daniela Marques
marquesdaniela@ifsp.edu.br
Marcelo Lisboa Mota
prof.mlmota@ifsp.edu.br
Caroline Louise Vilhena Francisco Beraldo
carolvilhena84@ifsp.edu.br
Joseane Rodrigues dos Santos
joseane.rodrigues@ifsp.edu.br
Felipe de Oliveira Vianna Pinto
fv.academico@gmail.com
Jefferson Antônio Scheffer
jeffe.scheffer@gmail.com
Itapetininga (ITP) Brenda Helena Leal Galvão
brenda.helenalg@gmail.com
Ayumi Kato de Campos
ayumicampos@hotmail.com
Flávio Mania
flaviomania11@gmail.com
Douglas Ribeiro Nunes
douglasribeiro@ifsp.edu.br
Angelo Lourival Ricchetti
aricchetti@yahoo.com
Jacareí (JCR) Fernanda Borges Machado
fmblulu@gmail.com
Nicoli Brandão dos Santos
brandosnicoli@gmail.com
Clayton do Espirito Santo
clayton.santo@ifsp.edu.br
Rodrigo da Cunha Pacheco
rodrigo.pacheco@ifsp.edu.br
Bruno Carvalho Pinheiro
bcarvalhopinheiro@ifsp.edu.br
Thais Ribeiro Esteves
thais.esteves@ifsp.edu.br
 
Matão (MTO) Gilson Roberto Fortunato
gilsonrfortunato@uol.com.br
Lucas Diniz Fécchio
sucas0497@gmail.com
Rafael Rossi Campopiani
rafel.rc@hotmail.com
João Luis Guilherme Benassi
jbenassi@ifsp.edu.br
Fernando Brandão de Oliveira
fernandobrandao@ifsp.edu.br
Sergio Ricardo Lelis de Oliveira
lelis.sergio@ifsp.edu.br
Guilherme Christiani
guilherme.christiani@ifsp.edu.br
Miguel Sabat
miguelsabat@uol.com.br
Maria Helena Spilla
leninha@matao.sp.gov.br
Piracicaba (PRC) Suellen Matias Ferreira
matias.f.suellen@gmail.com
Argelio Lima Paniago
paniago@ifsp.edu.br
Ariane Cristina Cordeiro Gazzi Lopes
arianelopes@ifsp.edu.br
José Alberto F. Rodrigues Filho
pro2beto@gmail.com
Pirituba (PTB) Alexsandro Almeida de Jesus
a.almeida@aluno.ifsp.edu.br
Eufrida Pereira da Silva
fridadasilva@ifsp.edu.br
Rogério Aparecido Pereira
rogerio.pereira@ifsp.edu.br
Antonio Rodrigues
Presidente Epitácio (PEP) Gabriella Guedes da Silva
gucdesgabriella415@gmail.com
Ricardo Cesar Câmara Ferrari
ricardo.ferrari@ifsp.edu.br
Diego da Silva Ferreira
diego.ferreira@ifsp.edu.br
José Edilson Martins de Oliveira
joseemoliveira@hotmail.com
Registro (RGT) Thamires Rayane Marques Pereira
rm16972@gmail.com
Maria Cláudia Silva Batista
mariaclaudiasilvabatista@gmail.com
Orlando Eduardo Ferri
orlandoferri@ifsp.edu.br
Francisco Sérgio Cunha
francisco.cunha@ifsp.edu.br
Juliano Wagner Custódio Rodrigues
j.rodrigues@ifsp.edu.br
Heleni Sousa dos Santos Ferreira
helenisousa@uol.com.br
Ticiana Marques Schermack de Lima
ticaschermack@yahoo.com.br
Salto (SLT) Mayara Aparecida Ferrari Santos
may-ferrari@live.com
Seila Vasti Faria de Paiva
svfpaiva@ifsp.edu.br
Nayari Marie Lessa
nayari@ifsp.edu.br
Fernando Silva de Almeida
almeida.fernando@ifsp.edu.br
 
São Carlos (SCL) Bruna Oliveira da Silva
brunaaeronautica@gmail.com
Emanuele Vitória Petile
emanuelepetile99@gmail.com
Nasaré Vieira Nogueira
nasare.nogueira@ifsp.edu.br
José Nilson Gasparini
gasparini@ifsp.edu.br
Denis Carlini Alexandre
denis.carlini@ifsp.edu.br
André Luiz Maximiano
maxi@ifsp.edu.br
 
São João da Boa Vista (SBV) Bruno Murilo Oliveira da Silva
brunomrl9@gmail.com
Silas Martins Barbosa
smbsilas@live.com
Tiago de Souza Siqueira
tiagossiqueira@hotmail.com
Wilgner Cristie Duarte Batista
willcristie@bol.com.br
Ygor Faislon Domingos
ygor-f-d-16@hotmail.com
André Luiz Gontijo
algontijo@ifsp.edu.br
Fernanda Franzoni Pescumo
fpescumo@ifsp.edu.br
Robinson Mapelli Boaro
robinhob@ifsp.edu.br
Sandra Mônica Chaves Souza
sandra.chaves@ifsp.edu.br
Joel Gutierres
joelgutierres@globo.com
São José dos Campos (SJC) José Maria Pimental Neto
josemaria_neto@hotmail.com
Mario Jorge Texeira Sampaio
mariojorgesampaio@ifsp.edu.br
Elmisson Santana de Lima Silva
elmissons@ifsp.edu.br
Nazareth de Melo Vasconcelos
nazareth.vas.melo@gmail.com
São Paulo (SPO) Gustavo Bellini Monteiro
bellini.gu@hotmail.com
José Carlos Jacintho
jose.cj@ifsp.edu.br
Thaís Regeane Kitzinger
thais.kitzinger@ifsp.edu.br
Carmen Monteiro Fernandes
carmen@ifsp.edu.br
Eduardo Palmeira da Silva
edupalmeira@ifsp.edu.br
Clayton Lima da Silva
clayton120012@hotmail.com
São Roque (SRQ) Samuel Felipe Guimarães
samuel.guimaraes@aluno.ifsp.edu.br
Anna Carolina Salgado Jardim
annajardim@ifsp.edu.br
Sandro Heleno Morais Zarpelão
sandro.zarpelao@ifsp.edu.br
Maria das Dores Almeida
maria.almeida@ifsp.edu.br
Ricardo Augusto Rodrigues
ricardo.augusto@ifsp.edu.br
Wesley Matos Pereira
wemape@gmail.com
Sertãozinho (SRT) Ernesto Frederico Heck Sobrinho
fredheck20@gmail.com
João Pedro Barbosa dos Santos Martins Silva
jpbdsm@hotmail.com
Ticiani Garbellini Barbosa Lima
ticianigbl@gmail.com
Gustavo Marcelo Pinhata
gmpinhata@ifsp.edu.br
Maria Beatriz Gameiro Cordeiro
mbg@ifsp.edu.br
Fabiana Andréa Fracácio Frighetto
fabianafrighetto@ifsp.edu.br
José Eduardo Batista
joseduardobatista@ifsp.edu.br
Renan Sebastião da Silva
renan.sebastiao96@gmail.com
Sorocaba (SOR)        
Suzano (SZN) Denise Teixeira Nagaishi
denisetnagaishi@hotmail.com
 
André Minuzzo de Barros
andreminuzzo@ifsp.edu.br
Valmir Alves Ventura
ventura.valmir@ifsp.edu.br
 
Votuporanga (VTP) Larissa Furlanetto Pereira
larissafurlanettopereira2709@gmail.com
Eduardo Albacete
eduardoalbacete12@gmail.com
Mariugo dos Santos Megiani
mariugomegiani@gmail.com
Jardel Dias Brito
jardel.brito@yahoo.com.br
José Ricardo Camilo Pinto
jrcamilo@ifsp.edu.br
Mateus Eduardo Boccardo
mateuseboccardo@ifsp.edu.br
Alex Sandro Teotônio da Costa
alexcosta@ifsp.edu.br
Fernando Barão de Oliveira
fernandobarao@ifsp.edu.br
Josneimar Ferreira de Freitas
jffreitas18@gmail.com
Simone Rafaela Floriano Franzin Marton
simone.franzin@hotmail.com